Суббота, 20.04.2024, 04:45
IMPOSSIBLE IS NOTHING
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS      
Главная » 2012 » Май » 2 » Самые необычные профессии
17:44
Самые необычные профессии
Наблюдатель за пожарами

В некоторых национальных парках США можно найти домик со смотровой площадкой, из которой открывается панорамный вид на парк. В таких домиках живут наблюдатели за пожарами. Их работа заключается в том, чтобы как можно чаще смотреть в окно или выходить на балкон и наблюдать, нет ли где-нибудь лесного пожара. Если вдруг случается пожар, нужно сообщить об этом в пожарную службу. Но пожары бывают редко, и чаще всего работа смотрителя очень спокойная – просто любоваться красивыми видами из окон.



Дегустатор сладостей

Одна британская конфетная фабрика наняла на работу 12-летнего мальчика на почетную должность главного дегустатора - то есть "пробователя" сладостей. Почему именно ребенка, а не взрослого? А потому что ребенок лучше сумеет определить, какие конфеты понравятся именно детям.

Этого мальчика зовут Гарри Уилшер и он очень доволен своей работой. Гарри никогда не приходит домой с пустыми руками, всегда приносит с собой какие-нибудь конфеты. Эта особенность его работы очень нравится младшим братьям главного дегустатора: 7-летнему Оливеру и 2,5-летнему Кайлу, а также их сестре 15-летней Жасмин.

Гарри выбрали на эту должность среди множества желающих благодаря тому, что он сумел точнее всех описать вкус и запах любимых конфет. А вы умеете описывать словами любимый вкус?

 

Углежог

Оказывается, даже лесные пожары для кого-то могут быть способом зарабатывать деньги.
Есть такая профессия – углежоги. Это люди, которые специально поджигают деревья, чтобы получить из них уголь. Если лес сухой, углежоги просто устраивают в нем пожар, а потом собирают уголь обгоревших стволов. А если лес влажный, деревья сначала срубают, очищают от листьев, а затем сжигают в специальных печах, которые сооружаются тут же в лесу. Затем уголь упаковывают в мешки и везут на продажу.

Во многих странах работа углежогов стала причиной заметного уменьшения площади лесов. В бедных странах древесный уголь многие используют чтобы топить печи, поэтому он пользуется большим спросом. По подсчетам специалистов каждый год углежоги уничтожают тропические леса на площади в несколько тысяч квадратных километров.



Специалист по готовности сыра пармезан

Для того чтобы приготовить знаменитый итальянский сыр пармезан, его нужно около трех лет держать в погребе, чтобы он "созрел” и приобрел свои особые вкусовые качества (поищите его в магазине). За готовностью сыра следят специальные люди, которых называют  "пармские слухачи”. Их работа очень непростая, она требует большой сосредоточенности. А еще, чтобы устроиться на такую должность, нужно иметь тонкий музыкальный слух.

Маленьким молоточком "слухач” ударяет по сыру и внимательно вслушивается в получившийся звук. Чем сыр звонче (т.е. чем выше звук от удара молоточком), тем он совершеннее. Если звук не вполне устраивает "слухача”, сыр либо кладут дозревать дальше, либо продают по сниженной цене. А если нота нужная – получается самый настоящий пармезан, гордость Италии.

Кстати, само слово "пармезан” появилось от названия итальянской провинции Парма, где этот сыр был придуман. Считается, что настоящий пармезан может быть приготовлен только в Италии и больше нигде в мире.



Заталкиватель в поезд

На станциях метро в Токио можно встретить специальных служащих в белых перчатках. Их работа заключается в том, чтобы в часы пик помогать пассажирам заходить в вагоны метро. Эти люди просто утрамбовывают толпу таким образом, чтобы как можно больше людей могло уместиться в поезд. Для такой работы нужна сноровка и хороший глазомер – ведь важно уметь определять, какую часть толпы можно запихнуть в вагон, а какую придется оставить ждать следующего  поезда.

Токийское метро считается самым переполненным в мире. Каждый день оно перевозит почти 9 миллионов пассажиров. Для сравнения: московское метро отстает от него совсем не намного и занимает почетное второе место по переполненности – в день им пользуются около 6,5 миллионов человек.



Испытатель водных горок

Вам нравится кататься на водных аттракционах в аквапарках? А для некоторых людей катание с водных горок – это работа.

Англичанин Том Линч занимается на своей работе тем, что ездит по разным странам мира и испытывает водные аттракционы – определяет степень их безопасности, крутизну наклона, скорость движения и многие другие параметры. Все это Том тщательно записывает и сообщает своему начальству – в крупную фирму, которая занимается проектирование парков аттракционов. За несколько лет работы испытатель водных горок уже успел побывать на Канарских островах, на Кипре, в Египте, Турции, Мексике и многих других странах.

Интересно, часто ли Тому приходится покупать себе новые плавки? И болит ли у него попа после стольких катаний с горок?



Смотритель тропического острова

Еще один англичанин, сумевший устроиться на интересную работу, - это 34-летний Бен Саутхол. Он стал победителем международного конкурса, который был объявлен на должность смотрителя тропического острова Гамильтон недалеко от Австралии.

Работа Бена заключается в том, чтобы просто гулять по острову, плавать с аквалангом, кормить рыб и черепах. А главное, смотритель острова должен обязательно вести блог с заметками о своем житье на острове. В блог нужно регулярно выкладывать фотоотчеты и видеоролики. Это нужно для того, чтобы привлекать на остров как можно больше туристов.

Такая работа щедро оплачивается: Бен получает 150 тысяч долларов в год. Кроме того, в его полное распоряжение предоставлен дом с бассейном, двумя ванными и полем для гольфа.



П.С.
Кстати профессия "автор геоблога" - тоже очень необычная и интересная smile:) А также высокооплачиваемые профессии для филологов и лингвистов

Просмотров: 3246 | Добавил: lenlek | Теги: заталкиватель в поезд, испыттель горок, смотритель острова, дегустатор сладостей, углежог, необычная профессия, наблюдатель за пожарами, профессия | Рейтинг: 5.0/2

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 154

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     
    Яндекс.Метрика
    Kirillova&C © 2024
    Яндекс.Метрика