Четверг, 28.03.2024, 15:53
IMPOSSIBLE IS NOTHING
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS      
Главная » 2011 » Ноябрь » 8 » Социальные сети в эпоху Просвещения в Европе
14:18
Социальные сети в эпоху Просвещения в Европе

По заявлению ученых Стэнфордского Университета социальные сети уходят своими корнями в XVII век Европы. Именно тогда в эпоху Просвещения и начали зарождаться определенные социальные связи, которые через 300 лет эволюционировали в современные и для нас уже привычные социальные сети типа Facebook, Twitter, Google + и проч.

В конце XVII, начале XVIII веков Европа переживала настоящий бум открытий в науке и переплетения государств и судеб, которые естественно сказывались на взаимоотношениях людей. Основу этому процессу заложил Коперник, со своими взглядами на мир, затем расцвет книгопечатания и наконец, постоянные географические открытия, касающиеся Нового Света.

Европа в эпоху Просвещения

Европа в эпоху Просвещения

Как же выглядели в то время социальные сети? Во первых за счет того, что приходилось обмениваться огромным количеством новостей и посланий произошел настоящий расцвет почтовой сети. Только Вольтеру приходилось писать до 15 писем в день, а Жан Расин и вовсе не мог справиться с потоком посланий на него обрушивавшимся ежедневно. При этом исследователи установили, что 40% корреспонденции Вольтер отправлял людям, которые жили недалеко от него. Корреспонденция, пересекающая Париж насчитывала тысячи посланий в день.

Самое  интересное, что содержание писем, записок и посланий особо не отличается от сегодняшнего дня. Как и сегодня, тогда тоже писали ни о чем, могли пригласить на чай, передать очередную сплетню, кто и во что был одет в театре, либо обсудить тот или иной поступок богатого или власть имущего человека. Вот собственно и все, человек не меняется в своих социальных изысканиях, меняются только технологии.

Самая интересная история произошла с мадам де Севинье, которой пришлось написать 1120 писем своей дочери в Бретань, чтобы та после замужества была в курсе всех парижских сплетен и новостей. Писала де Севинье настолько изысканно, остроумно и красноречиво, что ее записки издали, хотя писались они исключительно для дочери. Вот вам и профессия "копирайтера” и "рерайтера”.

В своем анализе ситуации того времени, ученые нашли даже подобие современного "Твиттера”. Когда весь Париж был буквально усеян маленькими бумажками с политическими и достаточно едкими стишками. За анонимно разбросанные такие красноречия никто не мог ничего сделать, а вот Вольтер оказался в тюрьме, опубликовав подобное с подписью. И вообще исследователи утверждают, что именно такие вот коротенькие послания, но огромному количеству людей, привели практически ко всем революциям, в том числе и современной, в Египте.

Некоторые социальные сети того времени выглядели весьма изысканно, в виде салонов, клубов и проч. Вот вам и Одноклассники сегодняшнего дня. Отличился созданием "блоггеров” известный кардинал Мазарини, который нанимал журналистов, собирающих по Парижу сочные новости и сплетни. Потом все это копировалось и распространялось строго по подписке,здесь весьма бы пригодились современные филологические специальности.

Ну и вершиной средств массовой информации является, конечно, появление Дня независимости США. Подписание Декларации состоялось 2 июля, а 4 июля эта новость появилась в газетах, с тех пор вся страна, не задумываясь, празднует национальный День именно 4 июля. Вот собственно и вся эволюция, новое – это просто преобразованное старое.

Европа в эпоху Просвещения

Европа в эпоху Просвещения

Подготовлено по материалам news.stanford.edu

Просмотров: 2406 | Добавил: lenlek | Теги: просвещение, одноклассники, Facebook, социальные сети, Twitter, эпоха, Google +, Европа | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы
Всего комментариев: 3
3 Ruincarturn  
0
[B - Эту вещь надо установить любому!!!

Новый интернет-браузер с поддержкой аппаратного ускорения!!! Сайт открываются со скоростью света!!!

2 Marina5494  
0
Всем приветик! Давайте далиться последними просмотренными вами фильмами!
Меня недавно впечатлил фильм Мужчина с гарантией. По-моему отличный отечественный фильм про взаимоотношения людей.
А вчера мы с мужем сходили на фильм Порочнакя страсть. Интересный фильм о семье, любовнице, деньгах, Тиме Роте и разрушении всего обыденного. Ричард Гир немного постарел, но актерская игра бесподобна!
Какие еще фильмы вы можете посоветовать? хочется чего-нибудь в этом же духе.

1 RiftNaila  
0
Нет ничего сложнее, чем купить подарок для дорогого, любимого мужчины или выбрать презент начальнику, другу. И нет ничего проще, чем сделать это у нас! Для решения всех проблем и создан наш Интернет магазин подарков.
Одним из основных наших направлений является продажа подарков для мужчин. У нас всегда в наличии большой ассортимент подарочных наборов, от недорогих до элитных, например таких, как http://vam-podarki.ru/show_cat2.php?grid=6007 - набор для пикника купить. Рекомендуем купить набор для покера для азартных людей, которые увлекаются замечательной игрой - покер, они обязательно оценят такой подарок по достоинству.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 154

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     
    Яндекс.Метрика
    Kirillova&C © 2024
    Яндекс.Метрика