Четверг, 18.04.2024, 03:32
IMPOSSIBLE IS NOTHING
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS      
Главная » 2012 » Апрель » 22 » Массачусетский технологический институт. Хотите поступить?
09:14
Массачусетский технологический институт. Хотите поступить?

Кембридж, Оксфорд, Гарвард, Йель, MIT — университеты, которые в представлении обычного абитуриента находятся в другой реальности: с зелеными газонами, мудрыми профессорами, старинными библиотеками и опрятными кампусами. T&P выяснили, сколько стоит обучение, как выглядит процедура поступления и какие требования предъявляют к поступающим топовые университеты мира.

Massachusetts Institute of Technology

Один из самых престижных и уж точно самый известный технический университет в мире. Знаменит разработками в области роботехники и искусственного интеллекта, главный технический вуз с очень сильными бакалаврскими программами. Институт основан не так давно — в 1861 году. Для того чтобы оградить приемную комиссию от заведомо провальных заявок, была введена плата для абитуриентов за рассмотрение заявок — 75 $. Каждый год на 1800 мест подается около 28 000 заявок.

Lab

То, ради чего идут в MIT, — это море научных возможностей, которые существуют у студентов с самого первого курса. Программа Undergraduate Research Opportunities Program позволяет бакалаврам искать интересную тему для исследования и присоединяться к рабочей группе на любом этапе изысканий. Всего в этой программе принимают около 85% студентов — это позволяет приобрести опыт исследовательской деятельности и к двадцати годам иметь несколько публикаций в соавторстве с известными учеными.

Срок подачи документов

Необходимо завести аккаунт на сайте не позже 1 ноября или 1 января — в зависимости от того, в каком потоке подавать документы.

Процедура поступления

Приемная комиссия отмечает, что они принимают не цифры, а человека и очень щепетильно относятся к самому процесса отбора. Члены комиссии рассматривают каждого иностранного кандидата в отдельности, чтобы оценить уровень его подготовки вне зависимости от того, по какой образовательной программе он учился. Начинать поступление необходимо с создания аккаунта на сайте и заполнения заявки. Приемная комиссия рекомендует сделать это как можно раньше, крайний срок — 1 января. До 10 декабря необходимо договориться об интервью, сделать это можно по электронной почте, указанной на сайте. После этого кандидаты, чьи заявки будут отобраны, оповещаются о следующих испытаниях — тестах, которые нужно пройти в соответствии с выбранной программой.

Требования к поступающим

Первым в списке требований стоит набор предметов, который должен быть изучен кандидатами в школе, иначе не имеет смысла поступать. Среди предметов общие дисциплины: английский язык, математика, история/социальные науки, биология, химия, физика.
Возраст кандидатов может быть любым, нижней планки нет — институт принимает и тех, кто заканчивает школу экстерном.
Разумеется, у MIT высокие требования к языку. Принимаются результаты TOEFL: бумажный вариант — минимум 577 баллов (рекомендовано 600 и более), компьютерный вариант — минимум 90 баллов (рекомендовано 100 и более).

Вступительные испытания

Sat
SAT — стандартизированный оценочный тест для приема в колледж США — по двум дисциплинам: один по математике, а другой — в области естественных наук (физики, химии, биологии).
Чтобы поступить, нужно сдать тест (у каждой программы — свой), отправить заявку и пройти интервью. Интервью можно пройти в самом институте или по скайпу. Обязательные тесты — TOEFL и SAT. Иностранные и американские студенты заполняют одни и те же документы при оформлении заявки: сначала необходимо создать аккаунт на сайте MIT, затем заполнить первую заявку, которая должна содержать биографическую информацию. После этого заполняется следующая часть заявки, содержащая эссе о себе, информацию о тех дисциплинах, которые изучил абитуриент. Также кандидатам понадобятся три рекомендательных письма: два от школьных учителей (преподавателя в области точных или естественных наук и преподавателя по гуманитарным наукам) и школьного психолога. Результаты тестов должны поступить в вуз официальным путем — от агентств, проводивших эти экзамены. Следующий шаг — собеседование. Этот этап не является обязательным, но статистика показывает, что те, кто согласились пройти интервью, чаще оказываются студентами института. Также к заявке можно приложить свое портфолио или какой-то дополнительный материал, свидетельствующий об особенных талантах кандидата.

Ведущие области

Физика, химия, инженерия, астрономия, информационные технологии и другие. Институт предлагает получить образование по одной из 44 бакалаврских программ. Самая популярная школа — инженерная, сюда поступают 44,5% студентов по 19 программам. Вторая по популярности — научная, здесь учится около 20% студентов. Самые масштабные бакалаврские программы — электронная инженерия и компьютерные науки, механическая инженерия, физика, биология и математика.

44 бакалаврские программы 44,5% студентов учатся в инженерной школе MIT 15 человек на место 5 школ Школа менеджмента, искусства, гуманитарных и социальных наук, инженерная, научная и архитектурная.

Стоимость обучения

В 2011—2012 учебном году средняя сумма расходов студента, учащегося на бакалавриате, составляет 55 270 $. Из этого: 40 732 $ — стоимость обучения, 11 775 $ — проживание и расходы на питание, 2763 $ — литература и личные расходы.

Доступные гранты

MIT — дорогой институт, один из немногих, который рассматривает заявки от студентов вне зависимости от того, могут ли они позволить себе обучение. Политика такова: если студент может поступить в MIT, то деньги на обучение найдутся. Из всех студентов, обращающихся за финансовой помощью, 85% получают стипендию. Средняя стоимость обучения для студента-стипендиата MIT — 23 270 $. Стипендия может быть частичной, базовой или полной.

Кампус

Кампус располагается в городе Кембридж, штат Массачусетс, и занимает территорию в 68 гектаров. Территорию института окружают офисы IT-компаний. Каждое здание кампуса имеет свой номер и большинство — имя. Учебные и административные здания чаще всего называют цифрами, а общежития — именами. Многие из них связаны системой подземных туннелей.

На территории кампуса находится ядерный реактор — один из крупнейших университетских ядерных реакторов в Америке. Здания кампуса построены по проектам сотрудников архитектурной школы MIT — первой архитектурной школы США. Студенты-бакалавры обеспечиваются жильем на все четыре года — в одном из 12 общежитий. Около 8% бакалавров живут за пределами кампуса.

Библиотеки

Студентам доступно около 3 000 000 бумажных изданий и около 55 000 электронных изданий. Всего в MIT 13 библиотек, в число которых входят подразделения: институт архивов и специальных коллекций, галерея Maihaugen, где хранятся редкие книги, карты и фотографии.

02037

Бобер MIT, 1916, поиск места для нового кампуса.

MIT онлайн

У MIT есть ТВ-сообщество, на сайте ведут блоги студенты, профессора, сотрудники и выпускники. Разумеется, есть страница на фэйсбуке и страница студентов-спортсменов, где они обсуждают победы над метаболизмом и калораж.

MIT стали пионерами в области life-long education и предлагают около 2000 курсов в открытом доступе. Также есть канал на Youtube с лекциями. В открытом доступе можно смотреть лекции как по программам undergraduate, так и graduate по 33 специальностям — более тысячи учебных часов.

С весны 2012 года, пройдя любой бесплатный онлайн-курс, можно будет получить сертификат о его прохождении — за деньги, но очень небольшие. Правда выдан он будет не MIT, а MITx — новым подразделением университета, отвечающим за электронное обучение.

Untitled-2
Форма Кольцо студента MIT. Дизайн колец меняется каждый год и в зависимости от специальности, но всегда на кольце присутствует талисман института — бобер, инженер животного мира.
Waterpolo
Cпорт Занятия спортом обязательны. Результат — с 1980 года студенты MIT занимают первые места в национальных и мировых соревнованиях по стрельбе, таэквондо, плаванию, водному поло.
Wgs
Самая странная специальность Women’s and Gender Studies.

MIT в России

Untitled-2

В июне 2011 года ректором MIT профессором Рафаэлем Райфом и президентом фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом было подписано соглашение о создании совместного проекта. Рабочее название создаваемого вуза — Skolkovo Institute of Science and Technology (SIST). Договоренность между «Сколково» и MIT Sloan построена на принципах проектного обучения, общего для образовательного подхода обеих школ. Сотрудничество заключается в обмене модулями по программам МВА.

Strelka-mit

Кроме того, в этом году Карло Ратти, архитектор и преподаватель MIT, ведет направление Senseable City на «Стрелке». Занимаются студенты по методике MIT, судя по тому, что рассказал Ратти в своем интервью T&P.

Untitled-1

Игорь Давыдов

программист T&P, пытался поступить в MIT:

«Когда-то я поступал на бакалавриат в MIT, было это давно, в те времена у меня даже интернета еще не было, и информацию про иностранные вузы приходилось искать в недрах Библиотеки иностранной литературы. В условиях ограниченной информации MIT был довольно очевидным выбором для технического парня — он был на слуху, он был Меккой технического образования, дорогим, престижным, в общем — идеальным. Я понятия не имел, чем именно хочу заниматься. Я понимал, что мне нужен технический вуз, но я даже не знал, хочу ли я больше изучать физику или computer science. И MIT решал за меня все эти проблемы, поскольку, казалось, покрывал весь спектр научных проблем — чем бы я в итоге ни занялся, для меня в MIT нашлась бы соответствующая лаборатория. В общем, MIT выглядел как нечто вроде смеси МГУ, Физтеха, МИФИ и Бауманки для российского абитуриента.

Процедура поступления аналогична той, что появилась у нас с введением ЕГЭ. Вы пишете тесты: SAT и, если английский не является вашим родным языком, то TOEFL. Результаты этих тестов вы направляете туда, куда хотите поступить. Для каждого вуза вы готовите целый пакет документов для подачи заявления на поступление. Там все: биографические данные, несколько эссе о том, почему вы хотите попасть именно в этот вуз, рекомендательные письма от ваших нынешних преподавателей. Все это вы отправляете в вуз, предварительно оплатив application fee – стоимость рассмотрения ваших документов.

Application fee (около 100 $ для вузов верхнего эшелона) препятствует отправке абитуриентами заявлений на поступление сразу во все возможные вузы и заставляет сузить выбор. Существует способ не платить этот application fee, для этого надо доказать, что для вас это дорого. Я просто написал, что у меня нет денег, но, видимо, не убедил их — нужны были официальные документы, подтверждение статуса бедности. В итоге я получил несколько отказов даже в рассмотрении моей заявки. Думаю, имеет смысл ограничивать для себя количество вузов и оплачивать application fee во избежание подобных проблем.

Я не поступил, но процесс поступления был хорошим опытом. Мои результаты на тестах оказались не такими высокими, как я предполагал. Все-таки для высокого балла на тестах недостаточно просто знаний — нужно уметь их написать, иметь привычку. И я не уделил должного внимания поиску источников финансирования. Мне стало понятно, что поступить в американский вуз совершенно реально, но для этого необходимо довольно много работать».

http://theoryandpractice.ru


Просмотров: 7029 | Добавил: lenlek | Теги: хотите поступить, как поступить, Массачусетский технологический инст, самый известный технологический инс | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 154

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     
    Яндекс.Метрика
    Kirillova&C © 2024
    Яндекс.Метрика