Пятница, 29.03.2024, 14:58
IMPOSSIBLE IS NOTHING
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS      
Главная » 2012 » Май » 14 » 5 книг об альтернативной истории
07:47
5 книг об альтернативной истории

5 книг об альтернативной истории: бамбуковый занавес, атомная бомба Гитлера и алкоголизм Александра Македонского

Гигантская Речь Посполитая вместо России, союз США и СССР в Холодной войне, проигравший все на свете Александр Македонский и советские зеленые — «Теории и практики» представляют обзор книг и очерков, в которых профессиональные историки и журналисты описали альтернативный ход истории.

Book-big

Тит Ливий, «История от основания города»

1tit-livii-rom-history
Тит Ливий любил Древний Рим и любил историю. Только этим можно объяснить то, что его труд «История от основания города» занимал 146 книг. До нас из них дошли лишь 35, в одной из которых читателей ожидает настоящее историческое фэнтези — он предположил, что бы произошло, если бы Александр Македонский не погиб в зените своей славы. Историк педантично подсчитал врагов военачальника, численность итальянской и македонской армий, а также не забыл про личные слабости непобедимого Александра — Ливий, очевидно, Македонского не особенно жаловал.

«Что если пристрастие к вину росло бы в нем день ото дня, а приступы ярости делались бы все свирепей и неукротимей? И я ведь говорю лишь о том, в чем никто из писателей не сомневается! Можем ли мы не видеть в этом никакого ущерба достоинствам полководца?»


А.В. Исаченко, «Если бы в конце XV века Новгород одержал победу над Москвой»

2isavchenko
Научная статья знаменитого слависта А.В. Исаченко посвящена так называемым точкам бифуркации — моментам в истории, когда сценариев дальнейшего развития событий было много, и по воле случае реализовывался какой-то один из них. Одной из таких точек был эпизод из XV века, когда была повержена Орда, и в борьбе за роль объединителя русских земель одеяло на себя тянули Москва и Новгород. Исаченко объясняет, почему победа Новгорода была бы выгоднее всем, а также какие изменения претерпел бы наш великий и могучий язык.

«Москва с ее ультра-реакционным изоляционизмом была неспособна превратить полуазиатское государство в европейскую державу. Для этого потребовался полный пересмотр государственной идеологии, перенос центра новой империи на такое место, откуда поудобнее было бы «прорубить окно в Европу». Но если допустить, что руководящей силой на Руси еще в XV веке мог стать Новгород вместо Москвы, то и пресловутое «окно» оказалось бы излишним: ведь дверь в Европу через Новгород была бы открыта настежь».


Кеннет Макси, «Упущенные возможности Гитлера»

3
Альтернативный ход истории может приводить не только к положительным результатам. Об этом книга Кеннета Макси — английского военного историка, во время Второй мировой служившего в королевском танковом полку. В «Упущенных возможностях Гитлера» Макси решил перевернуть ход военных действий с ног на голову и вместе с другими учеными собрал воедино 11 эссе о возможных сценариях успеха Гитлера: вторжение в Англию, захват Суэцкого канала, а также наличие в его арсенале атомной бомбы.

«Разведывательные батальоны 2-й и 3-й групп, подходящие к Владимиру, столкнулись с необычайным явлением: выстроившись вдоль дорог, стояли, готовые к сдаче в плен. Это были большие организованные группы войск Красной Армии. Один офицер, командовавший такой группой, сказал генералу Гейру фон Швеппенбургу, что в Москве произошла революция, правительство свергнуто, его лидеры расстреляны. Солдаты фон Бока уже в пригородах столицы. Его рассказ подтверждал поток сообщений по радиосвязи. Генерал Власов, бывший убежденный коммунист, чья 12-я армия до сих пор стойко обороняла северо-западные подступы к Москве, возглавил военную хунту, которая запросила условия мира».

Питер Цурас, «Победа восходящего солнца»

4
В сборнике под редакцией американского историка Питера Цураса собраны сюжеты, посвященные блистательному победителю Второй мировой войны — Японской империи. Историки и журналисты нарисовали альтернативный ход событий, который вряд ли кому-нибудь из читателей мог прийти в голову. Здесь Рузвельт капитулирует под натиском армии императора Хирохито, Индия полностью захвачена японскими интервентами, а после триумфальной победы Страны восходящего солнца началась холодная война между Японией с одной стороны и США, Великобританией и СССР — с другой.

«После краха Германии в начале 1945 года мир быстро поляризовался: Япония и ее марионетки выступили против всего остального мира, ведомого США, Великобританией и их неудобным коммунистическим партнером — СССР. Речь Уинстона Черчилля 1947 года, в которой он упомянул «бамбуковый занавес, спускающийся на Азию и Тихий океан», по общему мнению, стала обозначать начало короткой холодной войны Восток — Запад».


И.В. Карацуба, И.В. Курукин, Н.П. Соколов, «Выбирая свою историю»

5
Не появись в России Столыпин со своими реформами — революционных бед начала XX века можно было бы избежать, а мнительная Екатерина Великая совершенно зря разгромила новиковский кружок. Профессиональные российские историки Ирина Карацуба, Никита Соколов и Игорь Курукин собрали все развилки на пути российской истории, когда страна могла повернуть в любую сторону. При этом ученые описывают возможные альтернативы, оставляя право определить наилучший из возможных сценариев читателю. Свои плюсы, например, неожиданно находятся даже в возможном присоединении России к Речи Посполитой во время Смуты.

«Некоторые исследователи крестьянского движения убеждены, что «зеленые» могли бы оставить альтернативу и красным, и белым, стать «третьей силой» в Гражданской войне. Надо отметить, что на советском языке той эпохи «зелеными» называли не всех восставших крестьян, а подавшихся в партизаны дезертиров».

http://theoryandpractice.ru

Просмотров: 2516 | Добавил: lenlek | Теги: Альтернатива, книга, история | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 154

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     
    Яндекс.Метрика
    Kirillova&C © 2024
    Яндекс.Метрика