Суббота, 20.04.2024, 07:10
IMPOSSIBLE IS NOTHING
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS      
Главная » 2013 » Сентябрь » 5 » Посещая Интернет, развивайте интеллект!
15:19
Посещая Интернет, развивайте интеллект!
Посещая Интернет, развивайте интеллект!

1. Quantified Mind
Наш мозг, являясь частью организма, как правило, повергается влиянию всевозможных внешних факторов. Доказательством тому является, скажем, испуг или недостаток кислорода, необходимого для серого вещества, который может произойти по причине долгой задержки дыхания. В таких случаях сразу становится ощутимыми перемены, которые происходят с восприятием. Для того, чтобы узнать какие именно факторы оказывают положительное, или же, напротив, отрицательное воздействие на наш разум, а вернее, его когнитивные способности, был создан Quantified Mind. Это онлайн-платформа, разработанная Йонни Доннером. Она предлагает протестировать такие способности как скорость реакции, качество моторных функций, работу кратковременной памяти и т.д., определенным образом воздействуя на мозг испытуемого.     
Для начала будет предложено пройти обычное тестирование, так называемого общего плана и только затем произойдет выявление факторов, влияние которых есть желание установить и оценить. К примеру, на платформе можно узнать каким образом, влияет на серое вещество бодрящий кофе, умиротворяющие медитации, расслабляющий массаж и прочее. Достаточно выбрать соответствующий вариант тестирования и проходить его непосредственно после процедуры, соответственно, кофепития, медитирования и т.д. 

Quantified_Mind
 
2. Lumosity
Как известно, компьютерные технологии подарили человечеству безграничные возможности для развлечений. Игры – это достаточно привлекательный, но, в то же время, и противоречивый тренд. Часто их защищает развивающая функция, но, есть категория лиц, причем, из научных кругов, которые отрицают возможность  улучшения качества работы мозга за счет тренировок. Однако, им возражают те, кто после минимальных сроков, потраченных на упражнения, замечали, что у них улучшилась память, способность к концентрации и скорость реакции. Тем, кто на подсознательном уровне решил, что имеет проблемы с мозговым «функционалом» поможет ресурс Lumosity. Именно здесь можно решить проблемы, например, с плохим запоминанием имен, концентрацией, вниманием и т.д. Достаточно лишь выбрать нужный раздел. Программа составит индивидуальный план тренировок и игровых упражнений, которые помогут преодолеть проблему. Более того, сервис будет внимательно следить за успехами пользователей, и адаптировать под них новые задания. Ежедневно подбирается новая программа. В основе игр общеизвестные и проверенные техники и методики, принадлежащие таким знаменитым исследователям как Кирхнер. Если интересует описание методик, то большая их часть упомянута в книге Джошуа Фоера «Прогулки по Луне с Эйнштейном».         

Lumosity 
3. Axio's EEG
Если не впечатляют игры, есть возможность переключиться на научный подход. Речь пойдет о специальной сенсорной повязке для головы – разработке компании Axio. Это «чудо» умеет отслеживать работу мозга. Правда, выглядит девайс пока не очень, но для домашних изысков вполне сойдет, а на работе нужно заниматься работой…  
Функционал «диковинки» осуществляет слежение за тем, насколько человек сфокусирован, на определенных действиях. Данные передаются непосредственно на ПК. Заметив, что мысли направились «не в ту сторону», а концентрация ослабела,  аппарат тут же подает звуковой сигнал. В основе Axio's EEG лежит методика, именуемая нейрофидбэком. Она используется уже более 30 лет и может пригодиться тем, кто испытывает проблемы с контролем внимания и хочет научиться руководить собственной мозговой активностью. Разработка станет прекрасным подспорьем для людей не способных работать «в потоке».

Axio   
4. Headspace
Этот ресурс призван помочь желающим приступить к курсу медитаций. Не секрет, что есть люди, которые не могут справиться с этим действом самостоятельно. Разработчики сделали все возможное, чтобы этот процесс стал вполне житейским и приятным.  

Headspace

5. Spreeder и QuickReade
r
Бесплатный сервис, помогающий научиться быстро читать. Как известно, методик, направленных на осуществление этого желания – масса. На этом ресурсе используется «быстрое последовательное визуальное предъявление». Это вовсе не означает, что изображения будут мелькать перед глазами, ведь скорость работы можно регулировать. Эффективность метода основана на исключении проговаривания и ненужных движений глазами. Если не понравится этот сервис, можно воспользоваться приложением QuickReader. Оно использует принцип последовательного выделения, которое «выхватывает» по 2-3 слова. При этом объекты особым образом подсвечиваются или меняют цвет. Здесь работает метод, который позволяет расширить поле зрительного восприятия, улучшая также и периферическое зрение. Суть проста: чем меньше читатель делает переводов взгляда, тем быстрее у него выше скорость восприятия текста и меньше утомляемость.    
    
Spreeder
Просмотров: 2574 | Добавил: lenlek | Теги: быстрочтение, чтение, Headspace, концентрация, Quantified Mind, axio, Lumosity, игра, Медитация, интеллект | Рейтинг: 5.0/2

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 154

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     
    Яндекс.Метрика
    Kirillova&C © 2024
    Яндекс.Метрика