Суббота, 27.04.2024, 06:11
IMPOSSIBLE IS NOTHING
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS      
Главная » 2012 » Ноябрь » 19 » Уже сегодня принтеры печатают еду! Что же дальше?
20:11
Уже сегодня принтеры печатают еду! Что же дальше?

Вы можете представить себе такое: цифровая еда в 3D? Еда, зараженная компьютерным вирусом? А ведь это — массовое дело ближайшего если не завтра, то послезавтра. Вирусы, конечно, не обязательны, но машины, печатающие пищу по командам, записанным в файле где-нибудь на флешке, или их прототипы прямо сейчас где-то занимаются трехмерной печатью продуктов питания. Развитие молекулярной кулинарии вскоре позволит не выходя из дому печатать себе пиццу или сало в шоколаде.

Кстати, о шоколаде…

 

1. Цифровой фастфуд

Дизайнерская фирма «Green Geometries Laboratory» как-то раз выкатила в парк тележку, похожую на торговую точку по продаже фастфуда. На тележке разместился 3D-принтер, печатающий шоколадом шоколадки различного дизайна.

Так лаборатория зеленых геометрий проверяла в полевых условиях свой концепт цифрового фастфуда: человек не покупает готовый продукт, а создает его из файла. Возможно, принесенного с собой на носителе.

Создатели машины извиняются, что покамест она печатает только шоколадки, ведь это только начало, а технологии развиваются быстро.

 

2. Лабораторные печеньки

Массачусетский технологический институт (МИТ) собрал себе машину, которая так же отличается от уличного шоколадного принтера, как цветной от черно-белого. Этот агрегат, названный «Digital Chocolatier», печатает лакомства в три «краски». Например, это шоколад, орехи и фрукты:

Машина «Шоколадница» состоит из трех важных элементов — карусели с наполнителями и шоколадом, приемной формочкой с регулируемой температурой и пользовательского интерфейса.

Когда шоколад и вкусняшки подаются в форму, она быстро охлаждается, продукт печатается готовым к употреблению. Интерфейс позволяет создавать собственные рецепты и сохранять их в памяти принтера.

 

3. Самая искусственная в мире пища

В тех же США, в том же МИТ, в той же лаборатории флюидов создали концепт цифрового принтера для многокомпонентной еды. В качестве множества чернил установки «Digital Fabricator» применяются тюбики с компонентами. Если они не используются, то хранятся в холодильнике.

Питательные вещества выдавливаются в миксер, где формируются указанные в рецепте смеси белков, жиров, углеводов и ароматизаторов. Затем ими «печатают» еду с точностью примерно полмиллиметра.

Пользовательский интерфейс задуманной американцами пищевой машины позволяет следить за фигурой — контролировать калорийность искусственных завтраков и обедов. Управлять агрегатом можно будет и по интернету.

 

4. Как накормить ребенка морковкой и капустой

Не отстают в фантазерстве от массачусетских техников и дизайнеры из тайных лабораторий фирмы «Филипс». Голландцы придумали модель пищевого 3d-принтера, который, как они утверждают, будет печатать деликатесы с точностью чуть ли не до молекулы.

Выглядит, конечно, красиво. Особо привлекает концепция оная молодых родителей и бабушек, которым надо накормить дошкольника неинтересной едой. Например, подать морковку в виде пенки, а брокколи — в виде мороженого.


http://neobychno.com

Просмотров: 2562 | Добавил: lenlek | Теги: 3D, концепт, молекулярная кулинария, принтер, шоколад, еда, интерфейс | Рейтинг: 5.0/2

Похожие материалы
Всего комментариев: 3
1 whatafuck  
0
крутяк! никогда бы не подумал, что такое возможно cool

2 Борис Глебович  
0
Принтеры печатают еду! Что же дальше? Куда котимся...

3 lenlek  
0
Дальше - больше: Новый метод 3D-печати органов из стволовых клеток или давайте распечатываться! 
Код
http://iin.do.am/news/novyj_metod_3d_pechati_organov_iz_stvolovykh_kletok_ili_davajte_raspechatyvatsja/  2013-02-08-83

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 154

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     
    Яндекс.Метрика
    Kirillova&C © 2024
    Яндекс.Метрика