Вторник, 16.04.2024, 09:02
IMPOSSIBLE IS NOTHING
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS      
Главная » 2012 » Июнь » 25 » Компания Google запустила проект для сохранения языков, которые могут исчезнуть
17:33
Компания Google запустила проект для сохранения языков, которые могут исчезнуть
Компания Google запустила проект для сохранения языков, которые могут исчезнуть

Интернет-компания Google запустила проект Endangered Languages для защиты лингвистического разнообразия и сохранения языков, находящихся под угрозой исчезновения, говорится в сообщении компании. Этот проект будет интересен не только филологам

По данным Google, примерно половина из семи тысяч живых языков мира может исчезнуть в ближайшее столетие. Среди них - язык Коро, на котором говорят не более четырех тысяч человек на северо-востоке Индии, или язык ханты - одной из этнических групп в составе населения России - число носителей которого не превышает сотни.

Google характеризует проект как "ресурс для записи, доступа и совместного использования экземпляров и исследований в области более чем трех тысяч языков под угрозой исчезновения". В рамках Endangered Languages лингвисты могут обмениваться опытом в документации исчезающих языков и работе над их сохранением, а пользователи - узнать о мировом лингвистическом наследии.

Пользователи могут изучить интерактивную карту, на которой зеленым отмечены языки, находящиеся под угрозой, желтым - под серьезной угрозой, а красным - языки на грани исчезновения. Посетив страничку любого из языков, можно ознакомиться с его описанием, происхождением, образцами, ссылками на книги и ресурсы о нем.

В будущем Google планирует передать проект Endangered Languages экспертам по сохранению языков из группы First Peoples' Cultural Council и Институту языковой информации и технологии Восточного-Мичиганского университета (The Institute for Language Information and Technology at Eastern Michigan University), а представители компании останутся в составе Консультативного комитета.

Проект Endangered Languages - уже не первая разработка Google, направленная на ознакомление интернет-пользователей с мировым культурным наследием. Среди ранее запущенных - Google Art Project, позволяющий "виртуально" посетить самые известные музеи мира, и World Wonders, с помощью которого можно совершить виртуальную прогулку по мировым достопримечательностям.

http://ria.ru/

Просмотров: 1756 | Добавил: lenlek | Теги: филолог, язык, сохранение языков, исчезающий язык, google, проект | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 154

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     
    Яндекс.Метрика
    Kirillova&C © 2024
    Яндекс.Метрика