Пятница, 29.03.2024, 11:52
IMPOSSIBLE IS NOTHING
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS      
Главная » 2012 » Июнь » 28 » Google заставила компьютер учиться!
09:45
Google заставила компьютер учиться!

Google заставила компьютер учиться! 

Ученые из «секретной лаборатории» Google представили результаты своего нового эксперимента, в ходе которого им впервые удалось повторить на примере компьютеров процесс обучения, происходящий с нейронами в человеческом мозге.

Ученые из X Labs, «секретной лаборатории» компании Google, рассказали, что им удалось создать самообучаемую компьютерную сеть. X Labs известна разработками различных инновационных проектов интернет-гиганта, таких как автомобили, управляемые компьютером, и очки дополненной реальности.

По словам ученых, они в течение нескольких лет работали над симуляцией человеческого мозга, создав одну из крупнейших в истории нейронных сетей для машинного обучения. Для этого они соединили вместе 16 тыс. компьютерных процессоров, обеспечив им доступ в интернет и позволив обучаться самостоятельно.

Изучив около 10 млн цифровых изображений, взятых из видеороликов на сервисе YouTube, нейронная сеть обучила себя распознавать изображения кошек, передает издание NYTimes.

По словам исследователей, они планируют представить результаты своих исследований на этой неделе на научной конференции в Эдинбурге, Шотландия. Ученые отмечают, что эффект, полученный от данного исследования, весьма удивил их, так как нейронная сеть самостоятельно смоделировала изображение кошки, которое получилось намного более точным, чем ранее с другими объектами в ходе аналогичных экспериментов.

Как пишет NYTimes, данное исследование представляет собой новое слово в компьютерной науке, которое стало возможно благодаря падению стоимости компьютерных вычислений и доступности огромных кластеров компьютеров в гигантских центрах обработки данных.


В Google говорят, что нейросеть из 16 тыс. процессоров впервые воспроизвела процесс самообучения живого мозга

Всего в ходе эксперимента специалисты Google X Labs вместе с учеными из Стэнфордского университета использовали более 16 тыс. компьютерных процессоров, что позволило им создать нейронную сеть из более чем 1 млрд соединений. После этого сети демонстрировались случайные изображения. Тот факт, что нейронная сеть из более чем 10 млн картинок распознала и идентифицировала именно изображение кошки, говорит о том, что картинок с именно этим животным в Сети представлено больше всего.

Инновация именно этого исследования состоит в том, что ранее при создании похожих нейронных сетей люди наблюдали и направляли процесс «обучения» компьютерного интеллекта, тогда как на этот раз машины получили полную свободу.

«Мы никогда не говорили сети в процессе тренировок: «Это кошка». Таким образом, машина фактически сама изобрела для себя концепцию кошки», - отметил Джефф Дин (Jeff Dean), ученый из исследовательской лаборатории Google.

Нейронная сеть Google самостоятельно сформировала размытое изображение кошки, использовав наборы изображений разных котов из памяти. Таким образом, ученые говорят, что на примере этой сети им впервые удалось повторить процесс обучения, который происходит в человеческом мозге.

http://websoft-elearning.blogspot.com

Просмотров: 2154 | Добавил: lenlek | Теги: процессор, машинное обучение, нейронная сеть, эксперимент, мозг, обучение, учиться, компьютер, процесс обучения, google | Рейтинг: 3.0/2

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 154

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     
    Яндекс.Метрика
    Kirillova&C © 2024
    Яндекс.Метрика